¿Qué es un contrato de uso?

El contrato de trabajo de Flavien Chantrel | Publicado el 21/03/2011 – Actualizado el 24/04/2017

El contrato de uso es un contrato de duración determinada (CDD) que se utiliza en determinados campos de actividad.

¿Qué es un contrato de uso?

El contrato de uso es un contrato de duración determinada (DDC) que se utiliza en determinados sectores específicos de actividad porque está “en uso constante” (es decir, práctica antigua y frecuente) para no utilizar, en estos sectores, contratos indefinidos debido a la naturaleza de la actividad desarrollada y temporalidad de estos trabajos.

El contrato de uso se puede celebrar en sectores de actividad específicos.

  • Hotel y catering (ejemplo: extras);
  • Actividades de encuestas y sondeos;
  • Centros de ocio y vacaciones;
  • Almacenamiento y almacenamiento de carne;
  • Edificación y obras públicas para emplazamientos en el extranjero;
  • Actividades de cooperación, asistencia técnica, ingeniería e investigación en el exterior;
  • Investigación científica en el marco de una convención o un arreglo administrativo internacional;
  • Actividades relacionadas con asociaciones intermediarias;
  • La actividad de contratar trabajadores contra pago para ponerlos a disposición de las personas físicas de las asociaciones de servicios a domicilio aprobadas (ejemplo: cuidado de niños y ayuda doméstica en el hogar).
  • Las actividades de montaje y desmontaje de instalaciones feriales.

Atención ! La lista de sectores de actividad es exhaustiva. Una empresa que no pertenezca a uno de estos sectores de actividad nunca podrá recurrir al contrato de uso.

Ejemplo: en el sector de la construcción, solo se trata de emplazamientos en el extranjero. Otro ejemplo: si los canales de televisión están acostumbrados a contratar directores con contratos de duración determinada, no lo hacen para las operadoras de centralitas.

Las particularidades del contrato de uso

Estas particularidades distinguen el contrato de usuario de otros contratos de duración determinada:

  • El contrato de uso se puede renovar sin limitación.
  • No existe un período de espera entre la firma de dos contratos habituales de duración determinada, es decir, un período de espera entre dos contratos.
  • La indemnización por terminación (llamada indemnización por precariedad) no se adeuda
  • No incluye necesariamente un plazo preciso, es decir, una fecha de finalización del contrato (art. L1242-7 del Código del Trabajo).

Por otro lado, el contrato de uso debe sin embargo estar escrito y contener la mención precisa del motivo de la apelación como cualquier DDC.

Nota: el acuerdo interprofesional del 12 de octubre de 1998 de empresas del sector del entretenimiento especifica que si un empleado acumula contratos habituales de duración determinada por tres años (en número de días trabajados), se le debe indemnizar en caso de no renovación. de contratos.

La sección “Derecho laboral” está a cargo de nuestro socio Droitissimo.com, un portal de referencia de información legal para el público en general.