¿Qué es la baja por paternidad?

Licencia de maternidad, paternidad y parental Flavien Chantrel | Publicado el 21/03/2011 – Actualizado el 24/04/2017

La licencia de paternidad no se utiliza mucho, pero es un derecho de los empleados.

¿Qué es la baja por paternidad?

La licencia de paternidad es un derecho reservado al padre, después del nacimiento de su hijo, de tomar una licencia por 11 días naturales consecutivos aumentada a 18 días en caso de nacimientos múltiples (art. L.1225-35 del Código del Trabajo). El permiso es compensado por la Seguridad Social como el permiso de maternidad, con la condición de que se pueda acreditar un período de registro de 10 meses en el plan de seguro médico en la fecha del nacimiento del hijo o cuando se toma el permiso.

El empleador no está obligado a pagar un salario adicional además de las asignaciones diarias de la Seguridad Social. Pero algunos convenios o convenios colectivos a veces prevén el mantenimiento total o parcial del salario bruto.

La licencia por paternidad se puede combinar con una licencia por nacimiento de 3 días, pero no tiene por qué ser así. El padre puede decidir tomar solo una parte de su licencia. Pero no se le permite dividirlo.

Fecha límite para tomar la baja por paternidad

La licencia debe tomarse dentro de los 4 meses posteriores al nacimiento del niño (incluso si el niño nace muerto y viable).

Hay dos excepciones:

  • En caso de hospitalización del niño, el período de 4 meses comienza con el alta hospitalaria.
  • En caso de fallecimiento de la madre, la licencia se toma dentro de los 4 meses siguientes a la licencia específica de la que se beneficia el padre como consecuencia del fallecimiento de la madre. Esta licencia específica es de 10 semanas desde el nacimiento del niño, 22 semanas en caso de partos múltiples, 18 semanas desde el tercer hijo (art. L.1225-28 del Código del Trabajo).

Anotar : La licencia de paternidad no debe confundirse con la licencia por nacimiento o adopción de tres días, que es una autorización excepcional de ausencia por eventos familiares pagados por el empleador y no compensados ​​por la Seguridad Social.

La sección “Derecho laboral” está a cargo de nuestro socio Droitissimo.com, un portal de referencia de información legal para el público en general.