Lactancia materna en el trabajo: ¿cuáles son las reglas?

Vida empresarial Adélaïde Haslé | Publicado el 27/04/2018

¿Amamantar en el trabajo? Evidentemente es posible. Pero este derecho todavía está regulado. Aquí encontrará todo lo que necesita saber sobre la lactancia materna en el trabajo.

Lactancia materna en el trabajo: ¿cuáles son las reglas?

La lactancia materna en el trabajo es un derecho

En primer lugar, tenga en cuenta que no se le puede prohibir amamantar en el trabajo. Así, el artículo L1225-30 del código laboral estipula: “Durante un año desde el día del nacimiento, una empleada que amamanta a su hijo tiene una hora diaria durante su jornada laboral para este fin”. Esto significa que puede amamantar a su bebé en el trabajo o extraer su leche para este propósito.

¿Puedo acortar o renunciar a mi baja por maternidad?

Un derecho regulado

Si las madres tienen así una hora al día, la distribución de esta está regulada. Esta hora de lactancia se divide en dos periodos de 30 minutos: uno por la mañana y otro por la tarde. Según los convenios colectivos, estos períodos pueden ser más largos pero no se pueden acortar. Sin embargo, tenga cuidado, tenga en cuenta que si su empleador le proporciona un lugar para amamantar, el período va de 30 a 20 minutos.

En cuanto a la dotación de locales, solo es obligatorio en empresas de más de 100 empleados. Esta debe estar separada de la sala de trabajo, convenientemente iluminada y equipada. La habitación debe ser, en el resto de los casos, para niños de 3 m2.

Baja por maternidad: ¿qué derechos tiene para su jubilación?

Horas no remuneradas dedicadas a la lactancia

Las horas dedicadas a la lactancia materna no son remunerativas porque no constituyen tiempo de trabajo real, pero su convenio colectivo puede cambiar las reglas del juego y contarlo como tal.

Embarazo y trabajo: ¿cuáles son mis derechos?

Licencia por lactancia

No existe licencia por lactancia. Pero algunos convenios colectivos lo permiten. Sin embargo, tenga en cuenta que se trata de una licencia no remunerada que no puede exceder de un año. El seguro médico complementa este permiso hasta el 60% de su salario.

(Foto istock / vgajc).