Despido de una empleada que está embarazada o de baja por maternidad

Licencia de maternidad, paternidad y parental Flavien Chantrel | Publicado el 21/03/2011 – Actualizado el 24/04/2017

¿Puede el empleador despedir a una empleada que está embarazada o de baja por maternidad?

Despido de una empleada que está embarazada o de baja por maternidad

El despido de una empleada embarazada antes, durante y 4 semanas después de su baja por maternidad está estrictamente prohibido. Sin embargo, el embarazo no suspende la ejecución de un contrato de duración determinada, cuya finalización, por tanto, no puede retrasarse.

El empleador decide despedir al empleado

Si la empleada no ha declarado su embarazo a su empleador antes del despido, informa a este último mediante carta certificada con acuse de recibo. La carta del empleado debe enviarse dentro de los 15 días posteriores a la recepción de la carta de despido (art. L.1225-5 y R.1225-2 del Código del Trabajo).

Por tanto, el despido será nulo y el trabajador reincorporado a la empresa. Si el empleador persiste (o si el empleado prefiere la compensación a la reinstalación), se le puede ordenar que pague las siguientes cantidades:

  • salarios no percibidos por el empleado por despido,
  • indemnizaciones por preaviso y despido,
  • una compensación mínima de 6 meses de salario.

Bueno saber : Incluso si la información del empleador el empleado no cumple plenamente con el formalismo previsto por la ley (en particular la provisión del certificado médico previsto en el artículo R.1225-1 del Código del Trabajo), esto no tiene ningún efecto. sobre la posibilidad de anular el despido del trabajador.

Lo que importa es que el empleador esté informado del embarazo y que la empleada pueda demostrar que conoce la condición de su empleador.

Ejemplo: mención en un paro laboral de un “licencia de maternidad adicional”.

(Cass.soc 20 de junio de 1995 n ° 91-44952 y 9 de julio de 1988 n ° 07-41927 para la entrega del certificado médico no imprescindible)

Si el empleador desea mantener su decisión de despedir a la empleada, deberá iniciar un nuevo procedimiento después de las 4 semanas siguientes a la finalización de la baja por maternidad.

Se autoriza el despido de una empleada embarazada en 2 casos

El despido de una empleada embarazada antes de que se autorice su baja por maternidad:

  • por mala conducta grave no relacionada con el embarazo;
  • la imposibilidad de mantener el contrato de trabajo por un motivo ajeno al embarazo (artículo L.1225-4, párrafo 2 del Código del Trabajo).

La razón económica, en sí misma, no constituye una imposibilidad de mantener el contrato de trabajo. Por otro lado, según la jurisprudencia, la supresión de empleo tras una reorganización de servicios, el cierre del establecimiento por dificultades económicas, la reducción generalizada de la plantilla, la negativa a cambiar las condiciones de trabajo son motivos que hacen imposible la mantener el contrato de trabajo de una empleada que esté embarazada o de baja por maternidad.

El empleador puede iniciar el procedimiento de despido durante la baja por embarazo o maternidad. Sin embargo, no podrá informar a la empleada de su despido hasta después del final de las 4 semanas de protección que siguen a la expiración de la licencia de maternidad.

Bueno saber : el despido, una vez finalizado el período de protección, aún puede cancelarse. En efecto, el Tribunal de Casación resolvió el 15 de septiembre de 2010 (sentencia n ° 08-43299) que se puede solicitar la prueba de nulidad en una medida preparatoria del sobreseimiento, incluso si el procedimiento de sobreseimiento se inicia después de transcurrido el plazo de protección de 4 semanas. .

Ejemplo: contratación de una persona, durante la baja por maternidad, destinada a sustituir definitivamente a la empleada en baja por maternidad tan pronto como haya vuelto al trabajo y haya sido informada de su despido.

La sección “Derecho laboral” está a cargo de nuestro socio Droitissimo.com, un portal de referencia de información legal para el público en general.