¿Adquirimos RTT durante la baja por maternidad o paternidad?

Permisos por maternidad, paternidad y paternidad Priscilla Gout | Publicado el 04/11/2015 – Actualizado el 05/11/2015

La respuesta es no porque el día de RTT es la definición de una recuperación del tiempo de trabajo. En baja por maternidad o cuidado de los hijos (ex-paternidad), el empleado no trabaja, por lo que no hay tiempo de trabajo para recuperarse. Pero sigue habiendo una vaguedad legal sobre esta cuestión que puede ser objeto de un acuerdo de empresa, en particular para los ejecutivos en un paquete diario.

¿Adquirimos RTT durante la baja por maternidad o paternidad?

Desde que las leyes de Aubry de 1998 y 2000 introdujeron la reducción del tiempo de trabajo a 35 horas semanales, las empresas que querían mantener un tiempo de trabajo efectivo en 39 horas han ofrecido a sus empleados la concesión de días de RTT en compensación. El día RTT es, por tanto, un día de descanso que la empresa concede a su empleado para compensar el tiempo de trabajo superior a las 35 horas semanales reglamentarias.

Sin RTT en baja por maternidad

Así, según este principio, el empleado que no trabaja no recupera jornadas laborales. La ley establece que en caso de ausencia del empleado, se “suspenderá” el contador para la asignación de días RTT. Si la empleada tiene una tarifa plana anualizada para el año (crédito de 10 RTT por año, por ejemplo) y está ausente parte del año por licencia de maternidad, el número de RTT se prorrateará de acuerdo con su tiempo en el trabajo. Año . Sin embargo, el convenio colectivo de la empresa o un convenio colectivo de la empresa puede disponer que las ausencias por nacimiento se contabilicen como tiempo de trabajo real.

Cabe señalar que durante todo el período de la baja por maternidad, la empleada sigue adquiriendo derechos a la baja retribuida, que podrá disfrutar a su regreso, incluso si se ha superado el período de referencia para tomar la baja. A diferencia de los días de enfermedad, los días de baja por maternidad se asimilan al trabajo real.

¿Qué pasa con la licencia por cuidado de niños?

La cuestión de la baja por cuidado de los hijos, antes baja por paternidad, es más compleja dado que no dura 11 días consecutivos los sábados, domingos y festivos incluidos, ni 18 días para los partos múltiples. La baja por paternidad conlleva la suspensión del contrato de trabajo. Pero muy a menudo, las empresas que anualizan RTT mantienen el RTT adquirido durante el mes para la persona en baja por paternidad para mayor simplicidad, porque al final el cónyuge generalmente solo está ausente durante 8 días de trabajo real en promedio durante el mes. Sin embargo, como ocurre con la licencia de maternidad, el convenio colectivo de la empresa o un convenio colectivo de la empresa puede disponer que las ausencias por nacimiento se cuenten como tiempo de trabajo real.

Un vacío legal para los gerentes con un paquete de día fijo

Para los empleados con un paquete diario, la respuesta legal no es clara: depende de cada acuerdo de la empresa.

¿Y en el servicio público?

Según el artículo 115 de la ley de finanzas de 2010 aplicable en 2011, “las ausencias por excedencia por motivos de salud reducen ahora el número de días RTT que puede adquirir el empleado. “Sin emabargo “En ausencia de disposiciones legislativas contrarias, el número de días de ajuste y reducción del tiempo de trabajo no puede sin embargo ser modulado en caso de baja por maternidad o por paternidad. ” (Respuesta del Ministerio de Reforma del Estado, Descentralización y Función Pública publicada en el DO Senado de 14/03/2013 – pág. 879). Sin embargo, la ley no se respeta en muchas estructuras, como los hospitales, ya que solo ha sido objeto de una circular y no de un decreto de ejecución.